Kontakte FA, FZ und KoBE

Mittelfranken

Fürth

- Freiwilligen Zentrum Fürth -
Ute Zimmer
Theresienstr. 3
90762 Fürth
0911/2174782
Fax 0911/2174784
post@freiwilligenzentrum-fuerth.de
www.freiwilligenzentrum-fuerth.de


Erlangen
- KoBE Stadt Erlangen -
Monika Nickles
Gebbertstr. 1/Zi. 108
91052 Erlangen
09131/861 418
09131/867 714 18
monika.nickles@stadt.erlangen.de

- BRK Seniorenbüro Erlangen FA -
Herbert Blank
Henri-Dunant-Str. 4
91058 Erlangen

Erlangen-Höchstadt
- Koordinationsstelle für BE ERH -
Jutta Leidel

Marktplatz 6
91054 Erlangen
09131/803279
jutta.leidel@erlangen-hoechstadt.de

Evelina Eckfeld-Wein

09131/803-34507

evelina.eckfeld-wein@erlangen-hoechstadt.de


Stadt Nürnberg
- Zentrum Aktiver Bürger -
Wolfgang Neumüller
Gostenhofer Hauptstr. 63
90443 Nürnberg
0911/929 7170
zab@iska-nuernberg.de

- Referat für Jugend, Familie und Soziales -
Dr. Uli Glaser
Hauptmarkt 18
90403 Nürnberg
0911/231 3326
0911/231 5510
uli.glaser@stadt-nuernberg.de
www.nuernberg.de

Weissenburg-Gunzenhausen
- KOBE Landkreis Weissenburg-Gunzenhausen -
Dorothee Bucka
Bahnhofstraße 2
91781 Weißenburg i.Bay.
09141/902 235
09141/902 7235
freiwilligenagentur@altmuehlfranken.de

- Bürgerhaus Pleinfeld -

Cornelia Wagner
Kirchenplatz 1
91785 Pleinfeld
09144/608 9988
09144/920 0569
mgh@pleinfeld.de

Stadt Ansbach
- SonnenZeit FA Ansbach -
Sylvia Bogenreuther
Rosenbadstr. 5
91522 Ansbach
0981/953 8778
03212/121 1058
info@sonnenzeit-ansbach.de

Neustadt a. d.Aisch-Bad Windsheim
- FZ "mach mit!" -
Dorothea Hübner
Ansbacher Str. 6
91413 Neustadt a.d. Aisch
09161/888 936
freiwilligenzentrum@caritas-nea.de

Roth

- FZ "mach mit!" -
Annegret Thümmler
Weinbergweg 1
91154 Roth
09171/811 25
09171/817 125
annegret.thuemmler@landratsamt-roth.de

Schwabach
- Stadt Schwabach -
Barbara Steinhauser
Bahnhofstr. 6
91126 Schwabach
barbara.steinhauser@schwabach.de

Nürnberger Land
- WinWin Freiwilligenzentrum Nürnberger Land -
Kerstin Stocker
Unterer Markt 1
91217 Hersbruck
09132/950 6700
09123/7700
k.stocker@nuernberger-land.de

- Altdorfer Freiwilligenagentur -
Monika Kürschner
Oberer Markt 2
90518 Altdorf
09187/7904
Jue.Lutz@gmx.de


Niederbayern

Deggendorf
- FA mach mit  -
Sieglinde Gotzler
Westl. Stadtgraben 4
94469 Deggendorf
0991/3100400
machmit@lra-deg.bayern.de



Dingolfing-Landau
- FA Lkr. Dingolfing-Landau -
Christina Krieger
Steinweg 31
84130 Dingolfing
08731/3247133
info@fwa-dingolfing-landau.de

Freyung-Grafenau
- Ehrenamtsbüro des LRA Freyung-Grafenau -
Wolfkerstr. 3
94078 Freyung
08551/573 344
08551/572 29
ehrenamt@lra.landkreis-frg.de

- Koordinierungszentrum BE/Landratsamt Freyung-Grafenau -
Thomas Rodler
Wolfkerstr. 3
94078 Freyung
08551/573 344
08551/572 29
ehrenamt@lra.landkreis-frg.de
www.freyung-grafenau.de

Kelheim
- Koordinierungszentrum BE/Landratsamt Kelheim -
Margit Frenzl-Merkl
Schlossweg 3
93309 Kelheim
09441/207 253
09441/207 185
margit.frenzl-merkl@landkreis-kelheim.de

Landshut
- FA Landshut fala -
Dr. Elisabeth-Maria Bauer
Bahnhofplatz 1a
84032 Landshut
info@freiwilligen-agentur-landshut.de

www.freiwilligen-agentur-landshut.de

Stadt Passau
Tatennetz des Vereins "Gemeinsam leben & lernen in Europa"
Perdita Wingerter
Leopold Str. 9
94032 Passau
0851/213 2738
0851/213 2739
wingerter@gemeinsam-in-europa.de

- Koordinierungszentrum BE -

Tobias Schmidt
Rathausplatz 2
94030 Passau
0851/396 421
tobias.schmidt@passau.de

Landkreis Passau
- Landkreis Passau/KoBE -
Werner Windpassinger
Regensburger Straße 33
94036 Passau
0851/397 240
0851/397 211
franz.meyer@landkreis-passau.de

Regen

- Koordinierungszentrum BE Landkreis Regen -

Doris Werner/Monika Lallinger
Poschetsrieder Str. 16
94209 Regen
09921/601-0
09921/97002-222
buergerbuero@lra.landkreis-regen.de

Rottal-Inn
- Koordinierungszentrum BE/LRA -
Ursula Müller
Ringstr. 4-7
84347 Pfarrkirchen
08561/201 92
08561/207 7268
ursula.mueller@rottal-inn.de

Straubing
- FZ Straubing -
Nicole Eimer
Obere Bachstr. 12
94315 Straubing
09421/989 635
09421/991 249
info@freiwilligenzentrum-sr.de


Oberbayern

Neuburg-Schrobenhausen
- Koordinierungszentrum BE Landkreis Neuburg-Schrobenhausen -
Regina Dorwarth
Bahnhofstraße 107
86633 Neuburg an der Donau
08431/57 534
0151 613 749 03
08431/57 541
regina.dorwarth@lra-nd-sob.de

- Arge Silberne Raute e.V. -
Katharina Blazejewski
Metzgergasse 1
86529 Schrobenhausen
08252/880 0157
arge.silberne.raute@neusob.de

Pfaffenhofen
- Koordinierungszentrum Bürgerschaftliches Engagement im Landkreis Pfaffenhofen -
Ursula Schlosser
Hauptplatz 22
85276 Pfaffenhofen a.d. Ilm
08441/270
poststelle@landratsamt-paf.de

Erding
- Koordinierungszentrum Landkreis Erding -
Christine Obermaier
Alois-Schießl-Platz 2
85435 Erding
08122/58 1047
08122/58 1252
ehrenamt@lra-ed.de


Mühldorf a. Inn
- Ehrensache Mühldorf a. Inn -
Alfons Wastlhuber
Mühlenstr. 12
84453 Mühldorf a. Inn
08631/699 347
08631/699 667
marion.scheuerer@lra-mue.de

Traunstein
- Freiwilligenagentur Lkr. Traunstein -
Florian Seestaller
St.-Oswald-Straße 3
83278 Traunstein
0861/582 35
florian.seestaller@traunstein.bayern

Berchtesgadener Land
- LRA Berchtesgadener Land FB12 - Soziales und Senioren -
Siegfried Zuhra
Salzburger Str. 64
83435 Bad Reichenhall
08651/773 434
08651/773 458
siegfried.zuhra@lra-bgl.de

- Freiwilligenzentrum Freilassing -
Susanne Aigner
Obere Feldstraße 6
86695 Freilassing
08654/773 069
aigner@startklar-schaetzel.de

Ebersberg
- Landratsamt Ebersberg -
Sabine Meyer
Eichthalstraße 5
85560 Ebersberg
08092/823 516
sabine.meyer@lra-ebe.de

Landkreis München
- Freiwilligenzentrum Ottobrunn/
Landkreis München Südost -

Eliana Trimborn
Putzbrunnerstr. 11a
85521 Ottobrunn
089/608 520 12
089/608 520 30
fwz-ottobrunn@caritasmuenchen.de

- Sozialnetz Würmtal Insel -

Andrea Schüler
Pasinger Str. 13
82152 Planegg
089/893 297 40
089/895 469 58
schueler@wuermtal-insel.de

- Verein aktiver Bürger e.V. -
Gustav Lorenz
Schwalbenstraße 9a
85591 Vaterstetten
08106/235 2632
08106/378 762
buero@verein-aktiver-buerger.de

Kreisfreie Stadt München
- Freiwilligenzentrum München Innenstadt -
Saskia Welty
Bayerstr. 73
80335 München
089/23 11 49-0

fwz-innenstadt@caritasmuenchen.de

- Freiwilligen-Agentur Tatendrang München -
Renate Volk
Liebherrstr. 5, Rgb.
80538 München
089/4522411-0
tatendrang@freiwilligenagentur.de

- Freiwilligenzentrum München West -
Michael Reichert
Westendstr. 245
80686 München
089/547020-15
Fax 089/547020-13
fwz-west@caritasmuenchen.de

- Freiwilligenzentrum München Nord -
Christine Kalke
Hildegard-von-Bingen-Anger 1-3
80937 München
089/31 60 63-10
Fax 089/31 60 63-25
fwz-nord@caritasmuenchen.de

- Caritas Zentrum München Süd-West -
Daniela Wiedemann
Königswieser Str. 12
81475 München
089/74559518
fwz-sued@caritasmuenchen.de

- Freiwilligenzentrum München Ost -
Yvonne Möller
Daphnestr. 29
81925 München
089/920046-30
Fax 089/920046-90
fwz-ost@caritasmuenchen.de

- Stiftung Gute Tat -
Petra Bauer-Wolfram
Ridlerstr. 31 a
81669 München
089/454 75 004
Fax 089/454 75 005
p.bauer-wolfram@gute-tat.de

- Landratsamt München -
Frau Mach
Mariahilfplatz 17
81541 München
089/6221-2913
machj@lra-m.bayern.de

Dachau
- Landratsamt Dachau -
Martina Tschirge
Weiherweg 16
85221 Dachau
08131/741 75
martina.tschirge@lra-dah.bayern.de
www.landratsamt-dachau.de

Weilheim-Schongau
- Freiwilligenagentur "Anpacken mit Herz"
Gabi Königbauer
Schmiedstraße 15
82362 Weilheim i. OB
0881/909 590 17
0881/909 590 20
info@anpacken-mit-herz.de

Ingolstadt
- Stadt Ingolstadt/KoBE -
Monika Braun
Rathausplatz 2
85049 Ingolstadt
0841/305 1088
0841/305 100 90
hauptamt@ingolstadt.de

- FA Ingolstadt -
Sylvia Tyroller
Kreuzstr. 12
85049 Ingolstadt
0841/951 6755
freiwilligenagentur-ingolstadt@web.de

Freising
- Treffpunkt Ehrenamt Freising -
Johanna Sticksel
Major-Braun-Weg 12
85354 Freising
08161/544 3100
08161/545 3200
robert.zellner@freising.de

Fürstenfeldbruck
- Insel-Agentur Stadt Germering -
Frau Schindler
Planegger Str. 9
82110 Germering
089/840 5358
089/840 4920
info@germeringerinsel.de

Starnberg
- Ehrenamtsbörse Gilching -
Susanne Tietjens
Rosenstraße 16
82205 Gilching
08105/773 734
08105/771 4782
info@ehrenamt-gilching.de

- Herrschinger Insel -
Barbara Maier-Steiger
Bahnhofstr. 38
82211 Herrsching a.A.
08152/993 8030
08152/993 8201
info@herrschinger-insel.de

info@herrschinger-insel.de
KOBE Starnberg

Gabriele Glas
Hanfelder Str. 10
82319 Starnberg
08151/652 0815
08151/913 799
info@caritas-starnberg.de

Altötting
- Servicestelle Ehrenamt -
Katrin Krumbachner
Bahnhofstr. 38
84503 Altötting
08671/502 337
08671/502 713 51
katrin.krumbachner@lra-aoe.de

- Bürgerinsel Burghausen e. V. -
Alfred Danninger
Berchtesgadener Str. 5
84489 Burghausen
08677/985 333
08677/985 335
info@buergerinsel.de

Landsberg am Lech
- Koordinationsstelle Bürgerschaftliches Engagement -
Katrin Dyballa
Von-Kühlmann-Str. 15
86899 Landsberg am Lech
08191/129 478
Katrin.Dyballa@LRA-LL.bayern.de

Garmisch-Partenkirchen
- FZ Auf geht´s! -
Annette Jonietz
Hindenburgstr. 39
82467 Garmisch-Partenkirchen
08821/908 589
08821/908 596
aufgehts@lebenslust-gap.de
www.aufgehts-gap.de

- Landratsamt Garmisch-Partenkirchen -
Ferdinand Brunnenmayer
Olympiastr. 10
82467 Garmisch-Partenkirchen
08821/751 450
08821/751 384
ferdinand.brunnenmayer@lra-gap.de

- Mehrgenerationenhaus Murnau, Aussenstelle von Auf geht's -
Günther Sponar
Dr.-August-Einsele-Ring 18
82418 Murnau
08841/628 113
08841/628 112
guenther.sponar@caritasmuenchen.de

- Caritas Kontaktstelle mit, Aussenstelle von Auf gehts -
Annette Wagner
Daisenbergerstr. 48
82487 Oberammergau
08822/943 76
08822/932 335
oberammergau@caritasmuenchen.de

Stadt Rosenheim
- Koordinierungszentrum -
Markus Bauer
Reichenbachstr. 8
83022 Rosenheim
08031/3652121
Soziale.Stadt@rosenheim.de
- FA Rosenheim West startklar gGmbH -
Judith Klinger
Luitpoldstr. 9
83022 Rosenheim
08031/233870
jk@freiwillige-rosenheim.de

- FA Rosenheim Nord -
Karin Weiß
Lessingstr. 77
83024 Rosenheim
08031/4009849
Fax 08031/16756
mg@freiwillige-rosenheim.de

- FA Rosenheim Ost im Stadtteilbüro Happing -
Andrea Dörries
Happinger Str. 98
83026 Rosenheim
08031/237575
ad@freiwillige-rosenheim.de


Oberfranken

Stadt Bamberg
- Landratsamt Bamberg -
Sina Wicht
Ludwigstr. 23
96052 Bamberg
0951/855 10
0951/858 510
sina.wicht@lra-ba.bayern.de
www.landkreis-bamberg.de

- Freiwilligen-Zentrum Carithek/Koordinierungszentrum BE -

Simone Famulaa
Obere Königstr. 4a
96052 Bamberg
0951/860 4140
carithek@caritas-bamberg.de

Stadt Bayreuth
- FZ Bayreuth -
Thea Marie Koch
Am Schloßberglein 4
95444 Bayreuth
0921/514116
0921/514116
Fax 0921/50709380
fwz.bayreuth@t-online.de

Stadt Coburg
- Kontaktstelle Ehrenamt -
Antje Henning
Oberer Bürglaß 4
96450 Coburg
09561/892 575
09561/896 2575
Antje.Hennig@coburg.de

- Koordinierungszentrum BE -
Tanja Altrichter
Lauterer Str. 60
96450 Coburg
09561/514 332
tanja.altrichter@landkreis-coburg.de

Forchheim
- Bürgerzentrum Mehrgenerationenhaus Forchheim -
Kathrin Reif
Paul-Keller-Straße 17
91301 Forchheim
09191/6155287
Fax 09191/6156049
k.reif@forchheim-nord.de

Kronach
- Landratsamt Kronach -
Susanne Faller
Güterstr. 18
96317 Kronach
09261/678 411
susanne.faller@lra-kc.bayern.de
www.regionsmanagement-landkreiskronach.de

- Koordinierungszentrum BE -
Sabine Nuber
Mangstr. 8
96317 Kronach
09261-6709332
sabine.nuber@kronachcreativ.de
KOBE-KC@kronachcreativ.de
www.kronachcreativ.de

Kulmbach
- Koordinierungszentrum BE -
Heike Söllner
Konrad-Adenauer-Str.5
95326 Kulmbach
09221/707 150
soellner.heike@landkreis-kulmbach.de
www.landkreis-kulmbach.de

Lichtenfels
- FA Aktive Bürger Lichtenfels -
Stiftungsvorstand Schlottermüller
Wittelsbacher Str. 23
96215 Lichtenfels
09571/2327
schlottermueller@aol.com

Wunsiedel im Fichtelgebirge
- KoBE Landkreis Wunsiedel -
Elisabeth Golly
Jean-Paul-Str. 9
95632 Wunsiedel
09232/804 54
09232/809 454
ehrenamtskoordinator@landkreis-wunsiedel.de


Oberpfalz

Amberg
- Koordinierungszentrum BE/Freiwilligen-Agentur Amberg -
Cathrine Dill
Spitalgraben 3
92224 Amberg
09621/103 52
09621/103 766 0352
engagiert@amberg.de

Cham
- Koordinierungszentrum BE/Treffpunkt Ehrenamt - Landratsamt Cham -
Karlheinz Sölch
Rachelstr. 6
93413 Cham
09971/782 85
09971/845 285
karlheinz.soelch@lra.landkreis-cham.de

Schwandorf
- Freiwilligenagentur im Landkreis Schwandorf -
Charlotte Pelka
Wackersdorferstr. 78
92421 Schwandorf
09431/ 471 601
09431/471 608
info@lernreg.de

Neumarkt i. d. Oberpfalz
- Freiwilligen Agentur Neumarkt e. V. -
Vera Finn
Bürgerhaus in der Altstadtpassage
Untere Marktstr. 14 / 1. OG
92318 Neumarkt i.d. Oberpfalz
09181/255 2600
09181/255 2619
fan@neumarkt.de

- Koordinierungszentrum BE BENidO Regina GmbH -

Karin Larsen-Lion
Landratsamt Neumarkt i.d. Oberpfalz
Dr. Grundler Str. 1
92318 Neumarkt i.d. Oberpfalz
larsen-lion@reginagmbh.de

- Landratsamt Neumarkt i.d.Opf.
Koordinationszentrum f.b.Eng./BENidO -

Karin Larsen-Lion
Nürnberger Straße 1
92318 Neumarkt i.d. Oberpfalz
09181/470 0
Regina GmbH 09181/509 290
larsen-lion@reginagmbh.de

Neustadt a. d. Waldnaab
- KoBE "Ehrensache!" -
Cornelia Zeis-Urban
Stadtplatz 36
92660 Neustadt a.d. Waldnaab
09602/791 175
09602/799 711 75
ehrensache@neustadt.de

Stadtgebiet Regensburg
- FA Regensburg des Paritätischen-
Ursula Bablok
Landshuter Str. 19
93047 Regensburg
0941/599 388 620
0941/599 388 666
freiwilligenagentur.regensburg@paritaet-bayern.de

- Koordnierungszentrum BE/Stadt Regensburg -
Birgit Renner
Rathausplatz 1
93047 Regensburg
0941/507 2253

0941/507 2259
renner.birgit@regensburg.de

Landkreis Regensburg
- FA im Landkreis Regensburg -
Dr. Gaby von Rhein
Altmühlstr. 1a
93059 Regensburg
0941/400 9305
0941/400 9509
freiwilligenagentur@landratsamt-regensburg.de


Schwaben

Aichach-Friedberg
- Freiwilligenagentur Aichach-Friedberg -
Stefanie Siegling
Außenstelle Steubstraße 6
86551 Aichach
08251/20 420 11
stefanie.siegling@lra-aic-fdb.de

Stadt Augsburg
- FZ Augsburg – KoBE -
Wolfgang Krell
Philippine-Welser-Str. 5a
86150 Augsburg
0821/450 4220
0821/450 422 15
info@freiwilligen-zentrum-augsburg.de
www.freiwilligen-zentrum-augsburg.de

- Stadt Augsburg - Büro BE -
Frank Finkenbeiner
Ernst-Reuter-Platz 1
86150 Augsburg
0821/324 3043
buendnis@augsburg.de
www.buendnis.augsburg.de

Landkreis Augsburg
- FA Bobingen -
Andrea Haneberg
Hochstraße 2
86399 Bobingen
freiwilligenagenturbob@st-gregor.de

- Freiwilligen-Zentrum Gablingen -
Petra Ciemala
Rathausplatz 1
86456 Gablingen
08230/890131
Fax 08230/89014
freiwilligen-zentrum@gablingen.de

- Freiwilligen-Zentrum Gersthofen -
Gabi Opas
Rathausplatz 1
86368 Gersthofen
0821-2491-488
Fax 0821-2491-8488
kontakt@zebi-gersthofen.de


- Freiwilligen-Agentur Königsbrunn -
Werner Zahn
Veilchenweg 3c
86343 Königsbrunn
08231/918687
zahn.werner@web.de

- Freiwilligen-Zentrum Neusäß -
Ursula Meyer
Bgm.-Kaifer-Str. 10
86326 Neusäß
0821/455 20 80
Fax 0821/455 22 78
freiwilligen-zentrum@neusaess.de

- FA Schwabmünchen -
Sigrid Gorki
Museumsstr. 14
86830 Schwabmünchen
08203/5771
jutta.frick@gmx.de

Günzburg
- FZ Stellwerk Günzburg -
Inge Schmidt
Krankenhausstr. 36
89312 Günzburg
08221/930 1010
08221/930 1012
info@fz-stellwerk.de

Kaufbeuren
- Knotenpunkt Kaufbeuren -
Angelika Lausser
Baumgarten 32
87600 Kaufbeuren
08341/9080898
info@generationenhaus-kf.de

- Stadt Kaufbeuren- Koordinierungszentrum -

Theresa Eberle
Kaiser-Max-Str. 1
87600 Kaufbeuren

Kempten
- Haus der Senioren/Koordinierungszentrum BE -
Elvira Schmid
Schützenstraße 2
87435 Kempten
0831/25258132
elvira.schmid@kempten.de
www.kempten.de

Lindau (Bodensee)
- Koordinierungszentrum BE/FZ Lindau -
Ramona Spieler
Ludwig-Kirch-Str. 22
88131 Lindau
08382/270 622
ramona.spieler@landkreis-lindau.de

Ostallgäu
- FZ Schwungrad -
Renate Dantinger
Beethovenstr. 2
87616 Marktoberdorf
08342/966 966
08342/966 955
schwungrad@kvostallgaeu.brk.de

- Freiwilligenzentrum Ostallgäu -
Brigitte Pal
Schwabenstr. 11
87616 Marktoberdorf
08342/911 344
08342/911 563
stefan.mohr@lra-oal.bayern.de

- Servicestelle Ehrenamt/Landratsamt Ostallgäu -

Marlene Dopfer
Schwabenstr. 11
87616 Marktoberdorf
08342/911 290
ehrenamt@ostallgaeu.de
www.ehrenamt-ostallgaeu.de

Memmingen
- Freiwilligen-Agentur Schaffenslust/Koordinierungszentrum BE -
Isabel Mang
Weinmarkt 14
87700 Memmingen
08331/961 3395
08331/961 3397
isabel.mang@fwa-schaffenslust.de

Neu-Ulm
- Freiwilligen-Agentur "Hand in Hand" - Landratsamt Neu-Ulm
Doris Böck und Mareike Vierling
Kantstraße 8
89231 Neu-Ulm
0731/7040475

0731/7040671

freiwilligenagentur@lra.neu-ulm.de
www.freiwilligenagenturNU.de



Unterfranken

Stadt Aschaffenburg

- WABE Aschaffenburger Bürger engagieren sich -
Pfaffengasse 7
63739 Aschaffenburg
06021/921 503 20
info@ehrenamt-ab.de

- LRA Aschaffenburg - Fachstelle BE -

Bayernstr. 18
63739 Aschaffenburg
06021/394 321

- Koordinierungszentrum BE -

Bernhard Tessari
Dalbergstr. 15
63739 Aschaffenburg

Landkreis Aschaffenburg
- Unbezahlbar - von Mensch zu Mensch -
Marion Egenberger
Ziegelstr. 9
63801 Kleinostheim
06027/4091706
Fax 06027/461212
mail@unbezahlbar-kleinostheim.de

Bad Kissingen
- Servicestelle BE/KOBE -
Stefanie Schühler
Obere Martkstraße 6
97688 Bad Kissingen
0971/801 5010
0971/801 775010
stefanie.schuehler@landkreis-badkissingen.de

Haßberge
- Koordinierungszentrum Bürgerschaftliches Engagement im Landkreis Haßberge -
Monika Strätz-Stopfer
Am Herrenhof 1
97437 Haßberge
09521/273 13
09521/271 01
kobe@hassberge.de

Stadt Schweinfurt
- Koordinierungszentrum Bürgerschaftliches Engagement -
Petersgasse 5
97421 Schweinfurt
09721/513 967
ehrenamt@schweinfurt.de

- Freiwilligenagentur GemeinSinn -
Karin Eberle
Gorch-Fock-Str. 15
97421 Schweinfurt
09721/949 0427
09721/949 0419
info@freiwilligenagentur-gemeinsinn.de

Kitzingen
- WirKT Koordinierungszentrum für Bürgerschaftliches Engagement -
Sandra Hahn
Würzburger Straße 5
97318 Kitzingen
09321/925 4284
09321/926 5826
sandra.thren@awo-unterfranken.de

- Landratsamt Kitzingen -
Tamara Bischof
Kaiserstr. 4
97318 Kitzingen
09321/928 0
lra@kitzingen.de

Stadt Würzburg
- Servicestelle Ehrenamt -
Kerstin Gressel
Zeppelinstr. 15
97074 Würzburg
0931/800 3448
0931/800 3135
k.gressel@lra-wue.bayern.de

- Treffpunkt Ehrenamt -
Barbara Zellfelder-Flecken
Mittlerer Greinbergweg 2
97076 Würzburg
0931/250 7772
0931/250 7725
treffpunkt-ehrenamt@asb-wuerzburg.de

Main-Spessart
- Ehrenamtsbörse Karlstadt -
Zum Helfenstein 2
97753 Karlstadt
09353/790 20
09353/790 299
info@karlstadt.de

- Freiwilligenagentur Main-Spessart -
Gerlinde Stumpf
Marktplatz 8
97753 Karlstadt
09353/793 325
freiwilligenagentur@lramsp.de

Miltenberg
- Landratsamt Miltenberg -
Helmut Platz
Brückenstraße 2
63897 Miltenberg
09371/501 425
09371/501 400
helmut.platz@lra-mil.de

Oberallgäu

- FA Oberallgäu -
Monika Graf
Spitalplatz 3
87527 Sonthofen
08321/607 6213
08321/607 6214
info@freiwilligenagentur-oa.de